Найдите НОД и НОК чисел: 81 и 243


Ответы на вопрос

Отвечает Дегтяренко Диана.

Ответ:

НОД (81; 243) = 3 • 3 • 3 • 3 = 81.

НОК (81, 243) = 3 • 3 • 3 • 3 • 3 = 243.

Отвечает Каленик Дмитрий.
Наибольший общий делитель::
Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:
81 = 3 · 3 · 3 · 3
243 = 3 · 3 · 3 · 3 · 3
Общие множители чисел: 3; 3; 3; 3
Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:
НОД (81; 243) = 3 · 3 · 3 · 3 = 81
Наименьшее общее кратное::
Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.
243 = 3 · 3 · 3 · 3 · 3
81 = 3 · 3 · 3 · 3
Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:
НОК (81; 243) = 3 · 3 · 3 · 3 · 3 = 243
Ответ:
Наибольший общий делитель НОД (81; 243) = 81
Наименьшее общее кратное НОК (81; 243) = 243