Имеется два сплава. Первый содержит 40%меди,- второй 25%. Масса первого сплава больше массы второго

на 10 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 35% меди. Найдите массу третьего сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Алина.

ответ:30 кг

условие

a=b+10

(0,4*(b+10)+0,25*b)/(b+10+b)=0,35

решение

(0,4b+4+0,25b)/(2b+10)=0,35

(0,65b+4)/(2b+10)=0,35

0,65b+4=0,35*(2b+10)

0,65b+4=0,7b+3,5

0,65b-0,7b=3,5-4

-0,05b=-0,5

b=-0,5/(-0,05)

b=10 kg

a=10+10=20 kg

10+20=30 kg

проверка

20=10+10

(0,4*20+0,25*10)/(20+10)=0,35