Знайдіть НСД(36; 72; 90).​


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Илья.

36 | 2                         72 | 2                         90 | 2

18 | 2                          36 | 2                         45 | 3

9 | 3                           18 | 2                          15 | 3

3 | 3                           9 | 3                            5 | 5

1                                 3 | 3                            1

36 = 2² · 3²               1                                  90 = 2 · 3² · 5

                                 72 = 2³ · 3²

НОД (36; 72; 90) = 2 · 3² = 18 - наибольший общий делитель

36 : 18 = 2                72 : 18 = 4                  90 : 18 = 5

Вiдповiдь: НСД (36; 72; 90) = 18.