У каких из предложенных пар чисел НОД равен 4: 1) 24 и 20; 2) 24 и 30; 3) 24 и 32; 4) 18 и 32; 5)

4 и 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.

Ответ:

1) и 4)

Пошаговое объяснение:

  • Чтобы найти НОД (наибольший общий делитель) чисел, нужно:

1) Разложить числа на простые множители (числа, имеющие только 2 делителя - 1 и самих себя).

2) Из разложений выписать общие множители.

3) Найти их произведение.

**********************************************

1. НОД (24, 20) = 2 · 2 = 4

24 = 2 · 2 · 2 · 3

20 = 2 · 2 · 5

__________

2. НОД (24, 30) = 2 · 3 = 6

24 = 2 · 2 · 2 · 3

30 = 2 · 3 · 5

__________

3. НОД (24, 32) = 2 · 2 · 2 = 8

24 = 2 · 2 · 2 · 3

32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

__________

4. НОД (18, 32) = 2

18 = 2 · 3 · 3

32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

__________

5. НОД (4, 16) = 2 · 2 = 4

4 = 2 · 2

16 = 2 · 2 · 2 · 2