2:9=4:b15:b=3:23:2,1=y:14y:2,4=3:6​


Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Алиса.

Дана пропорция, при решении используем основное свойство пропорции:

произведение крайних членов равно произведению средних членов.

.............................................................

2 : 9 = 4 : b

2 · b = 9 · 4

2b = 36

b = 36 : 2

b = 18

..................................

15 : b = 3 : 2

15 · 2 = b · 3

30 = 3b

3b = 30

b = 30 : 3

b = 10

..........................................

3 : 2,1 = у : 14

3 · 14 = 2,1 · у

42 = 2,1у

2,1 у = 42

у = 42 : 2,1

у = 20

....................................

у : 2,4 = 3 : 6

у · 6 = 2,4 · 3

6у = 7,2

у = 7,2 : 6

у = 1,2