Пальто в 6 раз дороже шапки. Сколько стоит шапка, если за всю покупку заплатили 238 рублей?Помогите

пожалуйста и решите без иксов, то-есть без уравнений!

Ответы на вопрос

Отвечает Охремчук Андрей.

Стоимость шапки составляет 1 часть всей покупки, стоимость пальто 6 таких же частей, что в сумме составляет 238 рублей.

Частей всего 1+6=7.

Одна часть равна 238:7=34 руб. Это стоимость шапки.

Стоимость пальто 34*6=204 рубля.

Ответ: 34 руб., 204 руб.

Отвечает Валеева Настя.
Шапка+пальто - это 7 частей.
238÷7=34 (руб) - стоит шапка
34×6=204(руб) - стоит пальто.

Проверка: 204+34=238

Ответ: 34 рубля стоит шапка.