Функция задана формулой f (x) = 1/2 x^2 - 3x Найдите: f (2) и f (-3) ; нули функции


Ответы на вопрос

Отвечает Криворученко Дарья.

Пошаговое объяснение:

Это вычисляем просто подстановкой Х в формулу.

f(2) = 1/2 * 2² - 3*2 = 2 - 6 = - 4 - ответ

f(-3) = 1/2* (-3)² - 3*(-3) = 9/2 + 9 = 13.5 - ответ

Нули функции

f(x) = x * (x/2 -3) = x*(x - 6) = 0

x1 = 0,  x2 = 6 - корни - нули - ответ.

ИЛИ через решение квадратного уравнения.

Дано: y =0,5*x² -3*x - квадратное уравнение.

Вычисляем дискриминант - D.

D = b² - 4*a*c = (-3)² - 4*(0,5)*(0) = 9 - дискриминант. √D = 3.

Вычисляем корни уравнения.

x₁ = (-b+√D)/(2*a) = (3+3)/(2*0,5) = 6/1 = 6 - первый корень

x₂ = (-b-√D)/(2*a) = (3-3)/(2*0,5) = 0/1 = 0 - второй корень

ОТВЕТ: 6 и 0 - корни уравнения - нули функции.

1 1