Укажите номера верных равенств. 1) 1целая ½ м = 150 см; 2)1 целая ½ км = 150 м; 3)1целая 1/5 дм =

14 см; 4)1целая ½ км = 1500 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Морський Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)1 1/2 м = 150 см

1 м = 100 см

1 1/2 м = 3/2 м= 3*100/2= 150 см

150 см = 150 см

1 1/2 м = 150 см - верно

2) 1 1/2 км = 150 м

1 км = 1000 м

1  1/2 км = 3/2 * 1000 м = 1500 м

1500 м ≠ 150 м  значит

1 1/2 км  =150 м неверно

3) 1 1/5 дм = 14 см

1 дм =10 см

1 1/5 дм = 6/5 дм = 6*10/5= 12 см

12 см ≠ 14 см - значит

1 1/5 дм = 14 см - неверно

4) 1 1/2 км = 3/2 *1000=1500 м

1500 м = 1500 м

1 1/2 км = 1500 м - верно