Вопрос задан 02.06.2023 в 21:25. Предмет Математика. Спрашивает Шабловский Вадим.

На острове живёт 1000 аборигенов, каждый из которых или рыцарь, всегда говорящий правду, или

лжец, который всегда говорит неправду. Все жителиимеют разный рост. Однажды каждый абориген сказал: «Все остальныежители ниже меня!». Какое наибольшее количество аборигенов могли сказатьминуту спустя: «Все остальные жители выше меня!»?​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Smolyazhenko Artur.

Ответ:1

Пошаговое объяснение:1

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что наибольшее количество аборигенов сказало "Все остальные жители выше меня!". Чтобы это произошло, каждый абориген, который сказал "Все остальные жители ниже меня!", должен быть лжецом, потому что рыцарь всегда говорит правду. Таким образом, мы можем рассмотреть следующий сценарий:

  1. Допустим, первый абориген, самый низкорослый, сказал "Все остальные жители ниже меня!". Он является лжецом.
  2. Допустим, второй абориген сказал то же самое. Он тоже является лжецом.
  3. Допустим, третий абориген сказал то же самое. Он также является лжецом.

Таким образом, первые три аборигена являются лжецами. Однако, четвёртый абориген, который был сказал "Все остальные жители ниже меня!", не может быть лжецом, потому что это противоречит его предыдущему утверждению. Значит, он является рыцарем и говорит правду.

Следовательно, наибольшее количество аборигенов, которые могут сказать "Все остальные жители выше меня!", равно 3.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос