Периметр прямоугольника 32 см.Длина его относится к ширине как 5:3.Найдите площадь прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Калядина Дарья.

Пусть х см - составляет одна часть. Тогда длина составит  а=5*х см, а ширина b=3*х см.

Периметр прямоугольника равен: Р=2*(а+b)

32=2*(5х+3х)

32:2=8х

16=8х

х=16:8

х= 2 см

Тогда длина составляет 5*х=5*2=10=10 см.

Ширина 3*х=3*2=6 см

Площадь прямоугольника равна: S=a*b=6*10=60 cм²

Ответ: 60 см²

Отвечает Шарипова Арина.
Рпрямоугольника = (а + b) • 2
(a + b) = Р : 2
(а + b) = 32 : 2
(a + b) = 16 см

5 + 3 = 8 частей всего
16 : 8 = 2 см одна часть
2 • 5 = 10 см длина
2 • 3 = 6 см ширина

Sпрямоугольника = а • b
S = 10 • 6
S = 60 см2