НСК (36,54) НСК(630,560) НСК(18,21,24) НСК(220,770) Ответьте полностью, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Балезин Илья.

36 | 2                                         54 | 2

18 | 2                                          27 | 3

9 | 3                                           9 | 3

3 | 3                                           3 | 3

1                                                 1

36 = 2² · 3²                               54 = 2 · 3³

НОК (36; 54) = 2² · 3³ = 108 - наименьшее общее кратное

108 : 36 = 3                               108 : 54 = 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

630 | 2                                       560 | 2

315 | 3                                        280 | 2

105 | 3                                        140 | 2

35 | 5                                         70 | 2

7 | 7                                            35 | 5

1                                                  7 | 7

630 = 2 · 3² · 5 · 7                      1

                                                   560 = 2⁴ · 5 · 7

НОК (630; 560) = 2⁴ · 3² · 5 · 7 = 5040 - наименьшее общее кратное

5040 : 630 = 8                          5040 : 560 = 9

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

18 | 2                    21 | 3                     24 | 2

9 | 3                      7 | 7                      12 | 2

3 | 3                       1                           6 | 2

1                             21 = 3 · 7              3 | 3

18 = 2 · 3²                                           1

                                                          24 = 2³ · 3

НОК (18; 21; 24) = 2³ · 3² · 7 = 504 - наименьшее общее кратное

504 : 18 = 28           504 : 21 = 24           504 : 24 = 21

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

220 | 2                                    770 | 2

110 | 2                                      385 | 5

55| 5                                       77 | 7

11 | 11                                        11 | 11

1                                               1

220 = 2² · 5 · 11                       770 = 2 · 5 · 7 · 11

НОК (220; 770) = 2² · 5 · 7 · 11 = 1540 - наименьшее общее кратное

1540 : 220 = 7                         1540 : 770 = 2