Как решается 17^15-x=2^x-15


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Саша.

 {17}^{15 - x}  =  {2}^{x - 15}   \\  { (\frac{1}{17}) }^{(x - 15)}  =  {2}^{x - 15}   \\
x-15=t

{ (\frac{1}{17}) }^{t}  =  {2}^{t}   \\

решим графически
первая функция убывающая, вторая возрастающая, поэтому корень только один

t=0

действительно, при t=0 имеем наше уравнение в виде(1/17)°=2° или 1=1
итак, t=0
откуда x-15=0
x=15

Ответ х=15