Вычислите 2 5/8 + 1 3/10


Ответы на вопрос

Отвечает Новик Лена.

2\tt\displaystyle\frac{5}{8}+1\frac{3}{10}=\frac{2*8+5}{8}+\frac{1*10+3}{10}=\frac{21}{8}+\frac{13}{10}=\frac{21*5}{8*5}+\frac{13*4}{10*4}=\frac{105}{40}+\frac{52}{40}=\\\\=\frac{157}{40}=3\frac{37}{40}