Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя и сократите дробь: 1) 24/60, Нод

(24,60)= 2)45/105 Нод (45,105)= 3) 39/130 Нод (39,130)= 4) 64/144 Нод (64,144)= ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ, А НЕ ПРОСТО ОТВЕТЫ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

1)

24 = 2 * 2 * 2 * 3,

60 = 2 * 2 * 3 * 5

Нод (24,60) =  2 * 2 * 3 = 12,

24/60 = 2/5,


2)

45 = 3 * 3 * 5,

105 = 3 * 5 * 7,

Нод (45,105)=  3 / 5 = 15,

45/105 = 3/7,


3)

39 = 3 * 13,

130 = 2 * 5 * 13,

Нод (39,130) =  13,

39/130 = 3/10,


4)

64 = 2 * 2  * 2 * 2 * 2 * 2,

144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3,

Нод (64,144) = 2 * 2 * 2 * 2 = 16,

64/144 = 4/9