А) Пшеница при размоле дает 80% муки. Остальное - отруби. Покажите на круговой диаграмме

распределение муки и отрубей при розмоле пшенице. б) На теплоходе находились 25% мужчин, 55% женщин, остальные дети. Постройте круговую диаграмму, показывающую состав пассажиров на теплоходе. Ответ с подробным объяснением действий

Ответы на вопрос

Отвечает Мошников Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Пшеница - 80%

Отруби : 100-80 = 20 %

Круговая диаграмма это 360° и , соответственно 100%

Значит на 1 % приходится

360 : 100 = 3,6°

80 %:  3,6*80= 288°

20% : 3,6* 20 =72°

Теперь построим круговую диаграмму

рисунок 1 во вложении

б)

Мужчин - 25%

Женщин - 55%

Дети - ? %

Всего пассажиров 100 % , значит детей

100- (25+55)= 100 - 80= 20 %

из предыдущей задачи знаем , что круг это 360° и на 1 % приходится - 3,6°

Рассчитаем наши значения на диаграмме :

Мужчины

25* 3,6 =90°

Женщины

55* 3,6= 198°

Дети

20 * 3,6= 72°

Строим круговую диаграмму

рисунок 2 во вложении