60:4, как объяснить ребёнку


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Ева.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

Примем за x какую-то одну часть. Тогда из 60:4 имеем 60x - первое (все) и 4x - второе (все).

Проще всего объяснить на примере. Если известно, что масса стального изделия относится к массе изделия из алюминия как 60:4 и известно, что вместе их масса 320кг, то масса стали 60x, а масса алюминия 4x. Тогда получтм 60x+4x=320 => x=5. Тогда масса стального изделия 60×5=300, а алюминиевого 4×5=20.

Можно, кстати данную задачу было решить и подругому:

 \frac{60}{64} \times 320 = 300 \\ 320 -  300 = 20

p.s: если вам нужно деление 60÷4=15, то показать ребенку метод деления уголком.