Интеграл x^4 dx / x^2 +1


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Руслана.
Т.к. степень числителя больше степени знаменателя, то нужно разделить числитель на знаменатель
x⁴/(x²+1)=x²-1+1/(x²+1)
∫x⁴dx/(x²+1)=∫(x²-1+1/(x²+1))dx=∫x²dx-∫dx+∫dx/(x²+1)=x³/3-x+arctgx+C