помогите решить уравнение:1)14+5Х=4Х+3Х 2)3а+5=8а-15 3)3,6+2Х=0,8+3,46 4)0,7Х-1,82=0,8Х+3,46

заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Елизавета.

14х+5х=4х+3х

5х-4х-3х=-14

-2х=-14

х=7

 

 

3а+5=8а-15

3а-8а=-15-5

-5а=-20

а=4

 

3,6+2х=0,8+3,46

2х=0,8+3,46-3,6

2х=0,66

х=0,33

 

 

0,7х-1,82=0,8х+3,46

0,7х-0,8х=3,46+1,82

-0,1х=5,28

х=-52,8

Отвечает Попова Полина.

Переносим числа с  неизвестным в левую сторону, а целые числа в правую.

1)14+5Х=4Х+3Х

5x-4x-3x=-14

-2x=-14

x=7

2)3а+5=8а-15

3a-8a=-15-5

-5a=-20

a=4

3)3,6+2Х=0,8+3,46

2x=0,8+3,46-3,6

2x=0,66

x=0,33

4)0,7Х-1,82=0,8Х+3,46

0,7x-0,8x=3,46+1,82

-0,1x=5,28

x=-52,8