Раскройте скобки и упростите выражение: 1) (a + 4,6) − (a + 9,8); 2) −(8,8 − x) − (4,7 + x); 3)

−(9,4 + x − y) + (4,1 − y); 4) (a − b + 6,1) − (−a − b + 6,1).

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

1) (a + 4,6) - (a + 9,8) = a + 4,6 - a - 9,8 = a - a + 4,6 - 9,8 = -5,2

2) -(8,8 - x) - (4,7 + x) = -8,8 + x - 4,7 - x = -8,8 - 4,7 + x - x = -13,5

3) -(9,4 + x - y) + (4,1 - y) = -9,4 - x + y + 4,1 - y = -9,4 + 4,1 + y - y - x = -5,3 - x

4) (a - b + 6,1) - (-a - b + 6,1) = a - b + 6,1 + a + b - 6,1 = 6,1 - 6,1 + a + a + b - b = 2a