Чему равен sin p/8 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ:

\frac{\sqrt{2-\sqrt{2}}}{2}

Пошаговое объяснение:

sin\frac{\pi }{8} = sin\frac{\frac{\pi }{4} }{2}

Воспользуемся формулой половинного угла:

sin\frac{\alpha }{2} = \sqrt{\frac{1-cos\alpha }{2} }

sin\frac{\frac{\pi}{4}}{2}=\sqrt{\frac{1-cos\frac{\pi }{4}}{2}}=\sqrt{\frac{1-\frac{\sqrt{2}}{2}}{2}}=\sqrt{\frac{\frac{2-\sqrt{2}}{2}}{2}}=\sqrt{\frac{2-\sqrt{2}}{4}}=\frac{\sqrt{2-\sqrt{2}}}{2}