Найди значения выражения 5/8+5/6+7/12; 1/5+3/8-2/9;1/4+2/9-5/36


Ответы на вопрос

Отвечает Svishcho Sasha.
 \frac{5}{8} + \frac{5}{6} + \frac{7}{12} = \frac{15}{24} + \frac{20}{24} + \frac{14}{24} = \frac{49}{24} =2 \frac{1}{12}
 \frac{1}{5} + \frac{3}{8} - \frac{2}{9} = \frac{72}{360} + \frac{135}{360} - \frac{80}{360} = \frac{207}{360} - \frac{80}{360} = \frac{127}{360}
 \frac{1}{4} + \frac{2}{9} - \frac{5}{36} = \frac{9}{36} + \frac{8}{36} - \frac{5}{36} = \frac{12}{36} = \frac{1}{3}