у меня средний бал 3,43 сколько нужно пятёрок, чттобы за четверть вышла 5?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Тимофей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы получить 5, надо как минимум получить оценку  > 4.6. Тогда при округлении она даст 5 ( 4,6 ≈ 5).

1-ая оценка - 3,43

Пусть Вы получите ещё x  пятёрок.

Тогда сумма оценок будет: 3,43 + 5х, а количество оценок : х + 1 ( 1 - это 3.43).

Посчитаем средний балл:

(3,43 + 5х) / (х + 1) > 4,6

3,43 + 5х > 4,6 (х + 1)

5х - 4,6 х > 4,6 - 3,43

0,4х > 1,17

х > 2,9 - количество пятёрок.

Проверим.

Предположим, количество пятерок х = 3, тогда

(3,43 +5*3)/4 = 18,43/4 ≈ 4,61  ≈ 5

Т.о., три пятерки удовлетворяют условию. Правда, учитель может не округлить в Вашу сторону, а будет учитывать и то, как Вы работали весь год.

Поэтому, чтобы уж наверняка получить 5, желательно, чтобы средняя оценка была 4,8 или 4,9.

Предположим, средняя оценка = 4,8. Посчитаем:

(3,43 +5у ) / (у + 1) = 4,8

5у -4,8у = 4,8 - 3,43

0,2у = 1,37

у = 1,37 /0,2 =6,85 ≈ 7 ( оценок)

Т.о., чтобы получить средний балл 4,8, Вам надо получить 7 пятерок.

Вывод: минимум надо получить 3 пятерки, но лучше ≥7 .

При условии, что больше никаких других оценок, кроме пятерок, Вы получать не будете )