Маша купила учебник, тетрадь и ручку , заплатив ща всю покупку 385 р. Учебник стоил в 6 раз больше

, чем ручка а тетрадь на -15 р. Меньше , чем ручка . сколько рублей стоила ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузько Даник.
6х (руб.)  -  стоит учебник
х (руб.)  -  стоит ручка
х - 15 (руб.)  -  стоит тетрадь
385 (руб.)  -  всего

1) 6х + х + (х - 15) = 385
    8х - 15 = 385
    8х = 385 + 15
    8х = 400
    х = 50 руб. - стоит ручка - ответ.

2) 50 * 6 = 300 руб. - стоит учебник
3) 50 - 15 = 35 руб. - стоит тетрадь.