На одной стоянке было в 3 раза меньше автомашин, чем на второй. После того как на первую стоянку

приехали 18 автомашин, а со 2 уехало 10, авто машин на обеих стоянках стало поровну. Сколько автомашин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Погасий Артем.

Х - 1 стоянка
3х - 2 стоянка

(х+18) - на 1 стоянку приехало 18 машин
(3х-10) - со 2 стоянки уехало 10 машин

т.к. машин стало поровну, то:
х + 18 = 3х - 10
-2х = -28
х = 14 (машин) - на 1 стоянке

14 * 3 = 42 (машины) - на 2 стоянке

Ответ: 14 машин, 42 машины