из пункта а в пункт в расстояние между которым 80 км по течению реки отправился катер, в пункте в

катер сделал остановку на 2 часа после чего отправился обратно в пункт А найди собственную скорость катера если весь путь занял 11 часов а скорость течения равна 2 км/ч помогите, пожалуйста решить!!

Ответы на вопрос

Отвечает Саганов Батор.

Ответ:

пусть собственная скорость катера х км/ч

тогда х+2 скорость катера по течению

х-2 скорость катера против течения

за течением катер проплыл 80/(х+2) часа

против течения катер проплыл 80/(х-2) часа

чистое время в пути 11-2=9 ч

(80/(х+2))+(80/(х-2))=9

9x^2-160x-36=0

D=(-160)^2-4*9*(-36)=25600+1296=26896

x1=(160+164)/2*9=15=18

x2=160-164=-4/18  - не подходит по условию

Ответ  скорость катера

18 км/ч

Пошаговое объяснение: