найдите координаты точки пересечения прямой, заданной уравнением y=-1/2x-3, с осью 0y


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Диана.

Ответ:

(0; -3)

Пошаговое объяснение:

Прямая пересекает ось Оу, если её абсцисса равна нулю, поэтому х=0 подставляем в уравнение y=-1/2x-3 и находим у.

y(0) = -1/2 *0 -3 = 0-3 = -3

(0; -3) - координаты искомой точки