7,9* 5 целых2,5*1 целую 1,14


Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Кирилл.
7/9 * 5 целых 2/5 * 1 целую 1/14 = 4 целых 1/2

1) 7/9 * 5 2/5 = 7/9 * 27/5 = (7*3)/(1*5) = 21/5
2) 21/5 * 1 1/14 = 21/5 * 15/14 = (3*3)/(1*2) = 9/2 = 4 1/2

Пояснения:
5 целых 2/5 = (5*5+2)/5 = 27/5
27 в числителе и 9 в знаменателе сокращаем на 9
1 целая 1/14 = (1*14+1)/14 = 15/14
21 в числителе и 14 в знаменателе сокращаем на 7
15 в числителе и 5 в знаменателе сокращаем на 5