найти cos a, если sin a = 2 корень из 6 делить на 5, \"a\" принадлежит от пи/2 до Пи  


Ответы на вопрос

Отвечает Добрых Дима.

sinα = 2√6/5,  α∈(π/2, π) - угол α находится во ІІ четверти, это означает, что cosα во II четворти - отрицательный.

cosα найдем по формуле: cos²α=1-sin²α, cos²α=1-(2√6/5)²=1-24/25=1/25;

cosα = -√(1/25)=-1/5;

cosα =-1/5;