Скажите пожайлуста!!! 7 5/24-2 5/16


Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкий Митя.
7 5/24 - 2 5/16 = 173/24 - 37/16 = (173 × 2 - 37 × 3)/48 = 346/48 -111/48 = 235/48 = 4 43/48
Отвечает Чижова Ксения.

Для решения данной задачи необходимо выполнить вычитание дробей.

Сначала приведем дроби к общему знаменателю:

7 5/24 - 2 5/16 = (7 * 24 + 5) / 24 - (2 * 16 + 5) / 16 = (168 + 5) / 24 - (32 + 5) / 16 = 173/24 - 37/16

Затем найдем общий знаменатель для дробей, который будет являться их наименьшим общим кратным (НОК) знаменателей:

НОК(24, 16) = 48

Теперь приведем каждую дробь к новому знаменателю:

(173/24) * (2/2) = 346/48

(37/16) * (3/3) = 111/48

Итак, мы получили:

7 5/24 - 2 5/16 = 346/48 - 111/48

Теперь можно выполнить вычитание числителей и записать ответ в виде смешанной дроби:

7 5/24 - 2 5/16 = (346 - 111) / 48 = 235/48 = 4 43/48

Ответ: 4 43/48