4 Объясни, как вычислить удобным способом. 4 класс


0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.

  Умножение имеет переместительное и сочетательное свойства.

Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется.

Сочетательное: два и более множителей можно заменить их произведением.

Благодаря этим свойствам, произведением можно вычислять удобным способом.

1 пример:  4*28*25

Без калькулятора сложно умножить 28 на 25 или 4 на 28, проще умножить, в уме, 25 на 4: 25*4=100, а затем 28*100=2800

Поэтому, в процесе решения можно применить оба свойства умножения:

4*28*25 = 25*4*28 = 100*28 = 28*100 =2800

    Полное решение во вложении


1 0