Построить график функции y= x в квадрате -x - 6


Ответы на вопрос

Отвечает Asanova Aisulu.
Найдем вершину:
у=х²-х-6
у'=2x-1
2x-1=0
2x=1
x=1/2
y(1/2)=(1/2)²-1/2-6=1/4-1/2-6=-25/4=-6.25
(0.5;-6.75)
Пересечение с осями:
х²-х-6=0
x1+x2=1
x1*x2=-6
x1=-2
x2=3
Пересечение с Ох (-2;0)(3;0)
у=0-0-6=-6
Пересечение с Оу (0;-6)
у''=2
y''(1/2)=2 >0 , х=1/2 - точка минимума, ветви направлены вверх
График в файле..