сумма трех чисел 120 частное от деления большего на меньшее равно 6, а от деления среднего на

меньшее равно 3 . найти эти числа?» ищут:

Ответы на вопрос

Отвечает Шивырталов Саша.
Пусть большее число равно - х, среднее - у, младшее - z,
x/z=6  y/z=3
x+y+z=120  I÷z   z≠0
x/z+y/z+z/z=120/z
6+3+1=120/z
10=120/z
10z=120
z=12
x=12*6=72
y=12*3=36
x+y+z=12+36+72=120.
Отвечает Железнов Егор.
Система из трех уравнений и одного неравенства:
a+b+c=120
c/a=6
b/a=3
a<b<c

Система из трех уравнений
a+b+c=120
c=6a
b=3a

Подставим значения с и  b в первое уравнение
a+3a+6a=120
10a=120
a=12
c=72
b=36