Найдите площадь прямоугольника. Если одна сторона в 3 раза больше другой и диагональ равна 20см.


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Виталий.

Дано: a = 3*b,  c = 20 см

Найти: S=? -  площадь.

Пошаговое объяснение: Применим теорему Пифагора. Рисунок к задаче в приложении.

c² = (3*b)²+b² = 10*b² = 20² = 400

b = √40,  a = 3*b = 3√40 - стороны прямоугольника

S = a*b = 3*√40*√40 = 3*40 = 120 см² - площадь - ответ.