.Диагональ AC параллелограмма ABCD образует со стороной AD угол, равный 30 градусов. Найдите

площадь параллелограмма ABCD, если известно, что AC = 10, AD = 6

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.

Известно, что диагональ параллелограмма делит его на два равных треугольника. Найдем площадь параллелограмма через площадь треугольника АСД. S(АСД)=1\2 * АС * АД * sin30 = 1\2 * 60 * 1\2 = 15 (кв. ед)

S(АВСД) = 15 * 2 = 30 (кв. ед.)

Ответ: 30.