Помогите решить log3 (x^3 -x)-log3 x=log3 3


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.
ОДЗ (под знаком логарифма должно быть полож. число)
x^3-x>0\\x(x^2-1)>0\\x(x-1)(x+1)>0\\x\in(-1,0)\cup (1,+\infty)

x>0


значит 
x>1

 \log_3 (x^3 -x)-\log_3 x=\log_3 3\\\\\log_3 \dfrac{x^3-x}{x} =\log_3 3\\\\\log_3 (x^2-1)=\log_3 3\\\\x^2-1=3\\\\x^2=4\\x_1= 2 \\x_2=- 2
второй корень не уд. ОДЗ