На каком расстоянии от фонаря стоит человек ростом 1.8 м если длина его тени равна 9 м высота

фонаря 4 м. С объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Шамкин Артём.
Расстояние от столба до человек - Х м.
По признаку подобия треугольников  получаем отношение:
9/1,8=(х+1)/1 По правилу пропорции получаем выражение:
1,8(х+1)=91,8х+1,8=91,8х=7,2х=7,2/1,8х=4
Ответ: Человек стоит на расстоянии 4 метров от столба