Какое из указанных чисел является наименьшем общим знаменателем дробей 11/72 и 17/42 а) 252 б)

504 в) 1008 г) 6048 Почему?Распишите,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.

72 = 2³ · 3² - простые множители числа

42 = 2 · 3 · 7 - простые множители числа

НОК (72 и 42) = 2³ · 3² · 7 = 504 - наименьшее общее кратное

504 : 72 = 7 - доп.множ. к 11/72 = 77/504

504 : 42 = 12 - доп.множ. к 17/42 = 204/504

Ответ: б) 504.