Катер проплыл 24 км за течением реки и вернулся назад, потратив на путь против течения на 1ч 4мин

больше, чем на путь за течением реки. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 13 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомченко Даниил.

Ответ:     ≈  3,4856 км/час  


Пошаговое объяснение:

24/(13-х) - 24/(13+х)= 1 1/15,  где х - скорость течения ,  1 1/15 = 16/15

24*13 + 24х - 24*13 + 24х = 16/15*(13+х)(13-х)  

16*(169 -13х+13х - х²)= 15*48х

16х² + 15*48х - 169*16=0

х² + 45х -169=0

х= -22,5 +√(22,5²+169) = -22,5 +√ 675,25 = -22,5+ 25,986 ≈ 3,4856 км/час