Помигите пожалуйста решить задачу Количество книг на двух полках было одинаковым.Когда с первой

полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоночалино? Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Игошин Максим.

Ответ:

               было        стало

1 полка         х            х - 18 

2 полка         х            х + 18  в 3 р больше


х + 18

----------- = 3

х - 18


3 * (х - 18) = х + 18

3х - 54 = х + 18

3х - х = 18 + 54

2х = 72

х = 72 : 2

х = 36 книг было


Пошаговое объяснение: и за этого отметь мой ответ как лучший ответ