Задача:На прошлой неделе Саша прочитал три седьмых всей книги,а на этой неделе-половину оставшихся

страниц да ещё 20 страниц и дочитал книгу до конца.Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Мушков Кирилл.

Пусть х стр. всего в книге, тогда 
     (3/7х) стр. просчитала на прошлой неделе 
по условию задачи х-3/7х-2/7х=20
решение 
х-3/7х-2/7х=20
4/7х-2/7х=20
2/7х=20
х=20:2/7
х=70, значит в книге всего 70 стр.

Отвечает Саликова Алина.

Х - всего страниц в книге,
3/7х - Саша прочитал на прошлой неделе,
1/2*(1-3/7)=1/2*4/7=2/7
2/7х+20 - прочитал на этой неделе.
Составляем уравнение:
3/7 х+2/7 х+20=х
3х+2х-7х=-20*7
-2х=-140
х=70 стр. - всего в книге