Найти номер подчеркнутого члена геометрической прогрессии: -2; -4; ...; - 64;... Подчеркнутый -64


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Вилена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b₁=-2

q=b₂/b₁=-4/(-2)=2

bn=b₁qⁿ⁻¹

-64=-2*2ⁿ⁻¹

2ⁿ⁻¹=-64/(-2)

2ⁿ⁻¹=32

2ⁿ⁻¹=2⁵

n-1=5

n=5+1

n=6

Ответ номер шестой

проверка

b₆=b₁*q⁵=-2*2⁵=-2*32=-64