Длина прямоугольника в 5 раз больше Ширины. Найди площадь и периметр прямоугольника , если Ширина

на 36 см , меньше Длины . Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дин Ульяна.
Пусть ширина - х см, тогда длина - 5х см. получаем уравнение
5х-х=36
4х=36
х=36:4
х=9 (см) - ширина
9×5=45 (см) - длина
45×9=405 (м²) - площадь
2×(45+9)=108 (см) - периметр