сумма 2 чисел равна 136.большее число на 11 единиц больше.четырехкратного значения меньшего

числа.найди эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Горянина Вероника.

Пускай первое число х, поскольку второе число на одиннадцать единиц больше четырёхкратного значения первого числа, то второе число на одиннадцать единиц больше чем число 4х, то есть второе число равно 4х + 11. Сумма двух чисел равна 136, составим уравнение: х + 4х + 11 = 136. Перенесем в левую часть уравнения все неизвестные члены, а в правую все известные, получим: х + 4х = 136 -11, 5х = 125, х =125:5, х = 25. Первое число равно 25, а второе число равно: 4*25 + 11 = 100 + 11 = 111. Ответ: числа 25 и 111.

Отвечает Черных Софья.

Пусть 1 число-х,а 2 число-у.

Составим систему уравнений:

х+у=136

х-4у=11

Умножим 1 уравнение на 4:

4х+4у=554

х-4у=11

5х=555

х=111

у=136-111=25

Ответ:1 число-25,2 число-111.