Выйдя со станции с опозданием в 20 минут , поезд проехал перегон в 160 км со скоростью, превышающей

скорость по расписанию на 16 км/час, и пришел к концу перегона вовремя. Какова скорость поезда по расписанию на этом перегоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Куткович Илья.

Пусть первоначальная скорость равна Х. Тогда составим уравнение:

Тут 1/3 - это 20 минут,в выраженный в часах.

После упрощения получаем х^2+16x-7680=0 

Решаем это уравнение и получаем что х=80.

Проверяем: 160/80 = 1/3+160/96;

2=1/3+5/3=2 => верно

Ответ: скорость поезда по расписанию равна 80 км/ч