помогите решить задачи пж - Длина тела у белки меньше, чем у сурка, в 3 раза, или на 40 см.Чему

равна длина сурка? а у белки? и вот ещё одна задача - В школьном саду яблонь больше ,чем слив , в 7 раз, или на 240.Сколько яблоньи сколько слив в школьном саду? решите пожалуйста по действиям если можно и со схемой

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Ярослав.
Пусть длина белки Х тогда длина сурка 3Х составим уровнение
3Х-Х=40
2Х=40
Х=20
20×3=60
Ответ: длина белки 20 см, длина сурка 60 см
Задача 2
Х-слив
7Х-яблонь
Решаем уровнение
7Х=Х+240
6Х=240
Х=40
40×7=280
Ответ: 40 слив и 280 яблонь