В колбе находился 15% раствор соли. 1/10 раствора отлили в пробирку, а из оставшейся части в колбе

выпаривали воду до тех пор, пока соли в ней не стало 30%. Затем раствор из пробирки перелили обратно в колбу. Какой процент соли стал в растворе в колбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Андрей.

Пусть раствор в колбе 1 (единица) тогда соли в колбе 15%=0,15

1-0,1=0,9 раствора осталось в колбе.

0,15*0,9=0,135 соли осталось в колбе.

0,9÷2=0,45 раствора 30% получилось после выпаривания, т.к. количество соли осталось неизменным.

0,45+0,1=0,55 стало раствора в колбе, когда перелили в колбу раствор с пробирки.

0,135+0,015=0,15 соли стало в колбе, когда перелили раствор с пробирки.

0,15/0,55=0,(27)≈27,27% соли стал в растворе в колбе.

Ответ: ≈27,27% .