Число 8 увеличили на p процентов, затем полученное число увеличили на p процентов. Полученный

результат ещё раз увеличили на p процентов и получили число 125. Найдите p. Знак процента в ответе не пишите

Ответы на вопрос

Отвечает Ожканова Илона.

Ответ:

150

Пошаговое объяснение:

Искомое число процентов - р.

По условию задачи, число 8 трижды увеличивалось на р%, значит после увеличения полученное число равно 8 * (1 + р/100)^3

Составим уравнение:

8 * (1 + р/100)³ = 125

(1 + р/100)³ = 125 : 8

(1 + р/100)³ = 15,625 = 2,5³

р/100 = 2,5 - 1

р/100 = 1,5

р = 100 * 1,5

р = 150