Кусок длиной 144 м. разрезали на 2 куска, второй составляет 7\9 первого. Найдите длину обоих кусков?


Ответы на вопрос

Отвечает Куатов Жаслан.
Х  -  1й кусок
7/9х  -  2й кусок
144 м  -  всего длина

1) х+7/9х=144
    1 7/9х=144
    16/9х=144
    х=144:16/9
    х= 81 см - 1й кусок
2) 81*7/9= 63 см - 2й кусок
Отвечает Комов Макс.
1)7+9=16
2)144:16=9
3)7*9=63
4)9*9=81
проверка 81+63= 144