Выполните действия а) (5/8-2/5)+3/20 б)1/8+(5/9-1/4) в)5/6-(3/10+2/5) г) (3/4+1/8)-5/8 только с

Объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Наталья.
А) 1) 5/8-2/5 приводим к общему знаменателю, Общ. зн-ль (8*5)=40
получается: 25/40-16/40=9/40; 2)9/40+3/20= (общий знам-ль 40)=9/40+6/40=15/40 (сокращаем на 5 )=3/8
б) 1) 5/9-1/4= (общ. зн-ль 9*4=36)=20/36-9/36=11/36
2)1/8+11/36= (общ зн-ль 72)=9/72+22/72=31/72
в)1) 3/10+2/5= (общ зн-ль 10) 3/10+4/10=7/10
2)5/6-7/10= (общ зн-ль 30)=25/30-21/30=4/30 (сокращаем на 2)=2/15
г) 1)3/4+1/8 (общ зн-ль 8)=6/8+1/8=7/8
2)7/8-5/8=2/8 (сокращаем на 2)=1/4