В равнобокой трапеции большее основание равно 2, 7 м, боковая сторона равна 10 дм, а угол между

ними 60 градусов. Найдите периметр этой трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано: ABCD-трапеция,AB=CD=10дм,AD=27дм,угол A=60°

Переведём 2,7м в дм:   2,7*10=27 дм

Найти: Ртрап.-?

Решение:

Р=2*АВ+ВС+AD

Найдём АН-катет прямоугольного ΔАВН,образованного высотой ВН,

проведённой на основание AD.Катет АН лежит против угла АВН в 30°(угол АВН=180°-уг.А-уг.Н=180°-60°-90°=30°).Он равен половине

гипотенузы АВ.АН =1/2АВ=10:2=5 дм.ВС=AD-2АН=27-2*5=17 дм.

Р=2*АВ+ВС+AD=2*10+17+27=47+17=64 дм=6,4м

Ответ:6,4м